Европа продолжила бешено закупать российский газ для заполнения хранилищ

Пока в среднем по Европе они заполнены на 35%

Европа боится остаться без российских ресурсов. Государства ЕС с начала мая резко нарастили запасы газа. В частности, Германия начала заполнять крупнейшее хранилище в Западной Европе. Поставки в Финляндию выросли в 4,8 раза. Причины — грядущий отопительный сезон и желание Еврокомиссии ввести эмбарго на поставки из России. Наиболее уязвимыми в случае сокращения импорта окажутся Австрия, Финляндия и Литва. Как заявляют некоторые государства, решения Еврокомиссии поставят их экономику на грань коллапса.

Пока в среднем по Европе они заполнены на 35%

Похоже, все сразу страны ЕС одновременно готовятся и к отопительному сезону 2022/23, держа в уме законопроект Еврокомиссии о заполнении ПХГ на 80% к 1 ноября. Государства также опасаются прекращения поставок сырья «Газпромом» в случае отказа платить рублями с середины мая, и пользуются более выгодной ценой.

Европейцы хорошо помнят опыт прошлой осени и зимы, когда цены на газ стремительно доросли до рекордных уровней. Максимальных значений стоимость достигла в марте — $3800 за тысячу кубометров. Сейчас котировки хотя и снизились, но все равно составляют около $1200.

С одной стороны, ЕС увеличивает покупку газа из России. С другой, на все страны оказывает давление намерение Еврокомиссии все же со временем ввести эмбарго на покупку сырья из РФ, поэтому государства опасаются последствий.

«Некоторые страны, такие, как Австрия, зависят от поставок газа из России на 100% (то есть не имеют альтернативы, а создание новой инфраструктуры для замены российского сырья потребует нескольких лет и больших средств). И запасы сырья в подземных хранилищах находятся на низком уровне — всего 35% в среднем по Европе (только в Польше ПХГ заполнены на 80%). А по последним законодательным актам ЕС уже к 1 ноября для беспроблемного прохождения отопительного сезона хранилища должны быть заполнены на 80%», — отмечает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

По его мнению, цены будут оставаться на высоком уровне, а если Европа введет планируемые ограничения (сокращение закупок газа из России будет осуществляться постепенно, в течение нескольких лет), то после этого стоимость сырья снова может вырасти до $2-3 тыс. за тысячу кубометров.

О том, что отказ от российских энергоносителей станет катастрофой, уже заявляли Австрия, Словакия и другие государства. Слишком высока доля газа из России, который используется не только для отопления жилых домов, но и не имеет замены в качестве сырья для промышленных производств (например, для нефтегазохимии).

«Намерения Европы снизить зависимость от российского газа приведут не только к новому витку роста цен, но и к экономическим проблемам всей Еврозоны. Последствия таких шагов просчитать сложно, но очевидно: быстро заменить российский газ у европейцев не получится», — рассказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Поставки газа из России чрезвычайно важны для европейской экономики, они гораздо важнее, чем поставки российской нефти, подчеркивает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. По его словам, если для отказа от нефтяного экспорта из России странам ЕС нужно девять и более месяцев (к слову, такие угрозы могут оказаться политическим блефом), то для отказа от экспорта газа из России потребуется не менее 2-3 лет, а возможно и больше.

«Текущее наращивание объема поставок из России - это, скорее, подготовка к локальным стычкам из-за перехода оплаты поставок на рубли, а не реальная подготовка к эмбарго, по крайне мере, не по инициативе стран ЕС, — считает собеседник «МК». — Если говорить о крупных европейских экономиках, то наибольшая зависимость от российского газа у Германии, Италии и Австрии».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру