«Ъ»: правительство России решило ввести утилизационный сбор на электронику

«Ъ»: правительство России решило ввести утилизационный сбор на электронику

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что объём реализации национального проекта электронной промышленности России до 2030 года составит 2,74 трлн рублей. По информации издания, часть финансирования может быть обеспечена за счет введения утилизационного сбора на электронику.

Уточняется, что соответствующий документ накануне был одобрен премьер-министром Михаилом Мишустиным. Согласно документу, введение утилизационного сбора на электронику в прошлом году планировалось как один из способов господдержки российских производителей. При этом такая мера может привести к повышению конечной стоимости продукции.

Как уточняет «Коммерсантъ», РАЭК, в которую входят Google, Apple, Dell, Samsung и «М.Видео», выступает против введения такой инициативы, поскольку утильсбор станет закладываться в себестоимость продукции на рынке.

«Помимо прочего, эта инициатива противоречит логике: сборы, которые выделены на утилизацию электроники, обязаны идти на утилизацию электроники, а не на другие цели», - цитирует слова представителя РАЭК Антона Гуськова «Коммерсантъ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру