Минстрой допустил провал в сфере жилищного строительства

Минстрой допустил провал в сфере жилищного строительства

В соответствии с пессимистичным сценарием Минстроя РФ, к 2030 году не удастся ввести в строй 120 миллионов квадратных метров жилья. Показатель президентского указа достигнут не будет. Но в базовом сценарии указано, что он будет исполнен.

Об этом сообщило РБК со ссылкой на копию проекта стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

В документе сообщается, что до 2030 года, с прогнозом до 2035 года, по пессимистичному сценарию ввод жилья составит 100 миллионов квадратных метров, через пять лет – 118 миллионов. В базовом и агрессивном вариантах развития рынка указаны 120 миллионов «квадратов» к 2030 году и сохранение этого уровня к 2035 году.

Осенью прошлого года Минстрой рассматривал только эти два сценария.

Владимир Путин поручил нарастить ежегодный объем нового жилья к 2024 году до 120 миллионов «квадратов» еще четыре года назад. Пандемия отодвинула этот срок на 2030 год.

В Минстрое отказались комментировать документ до его утверждения. Источники издания сообщили, что он будет рассмотрен в июне.

Ранее были обнародованы данные бюро кредитных историй «Эквифакс», в соответствии с которыми интерес россиян к ипотечным кредитам в апреле рухнул на 75%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру