МВФ: потрясения для мировой экономики не закончились

МВФ: потрясения для мировой экономики не закончились

Мировой экономике еще предстоит встретиться с новыми серьезными трудностями на фоне событий на Украине, пандемии коронавируса и замедления роста производства в Китае. Есть также различия в том, какому воздействию подвергнутся разные страны.

Об этом заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат на Брюссельском экономическом форуме.

По ее словам, последствия резкого роста цен на сырьевые товары и продовольствие уже заметны во всем мире.

«Это оказывает влияние на реальные доходы по всему миру, вызывает очень высокую инфляцию, сказывается на покупательной способности по всему миру», - подчеркнула Гопинат.

В некоторых странах уже сложилась неблагоприятная ситуация с точки зрения продовольственной безопасности. Но, по ее словам, потрясения не закончились. Существующие прогноз говорят в пользу ухудшения ситуации. Гита Гопинат подчеркнула, что Европа пострадала больше всех.

По ее данным, ситуацию могут ухудшить военная эскалация и ответные санкции. Новые проблемы может создать вспышка коронавируса в Китае.

«Сложный период еще не завершился, может последовать еще много потрясений, которые еще дальше уведут нас от позитивного роста в направлении роста инфляции», - резюмировала Гопинат.

Ранее экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев предупредил, к осени ожидаются ощутимый рост цен на потребительские товары и их дефицит.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру