FT: ЕС пожертвует своим климатом ради сокращения зависимости от России

FT: ЕС пожертвует своим климатом ради сокращения зависимости от России
Фото: pixabay.com

Евросоюз намерен привлечь 20 млрд евро за счет продажи дополнительных квот на выбросы углерода, чтобы финансировать свой отказ от импорта российских энергоресурсов, сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои тисточники.

По информации источников, Еврокомиссия изучает возможность реализации через аукцион части сертификатов на выбросы парниковых газов из резервного фонда стабильности рынка. План ЕК предполагает продажу от 200 до 250 миллионов сертификатов.

Одновременно с этим в Еврокомиссии планируют к концу десятилетия направить порядка 200 млрд евро на прекращение зависимости от российского энергоимпорта. Средства планируют вкладывать в новую инфраструктуру и альтернативные системы поставок.

По мнению издания, одним из последствий реализации большего количества сертификатов станет снижение стоимости углеродных квот, что сократит затраты на применение угля, нефти и газа. Это, в свою очередь, скажется на увеличении выбросов и усложнит переход стран Евросоюза к климатической нейтральности.

«Наводнение рынка сертификатами ETS только увеличит выбросы и еще больше затруднит достижение целевых показателей Fit for 55 (снижение выбросов парниковых газов до 55% - ред.). Это плохая климатическая политика», - цитирует газета мнение дипломата ЕС, не раскрывая его имя.

Европейская система продаж квот на выбросы парниковых газов (EU ETS) действует по принципу «ограничения и торговли»: сначала определяется максимальный уровень выбросов для загрязняющих объектов, который затем делится на квоты и распределяется между объектами. Если уровень выбросов выше уровня квот, то необходимо приобрести разрешение на дополнительные выбросы.

Система затрагивает примерно половину выбросов ЕС и распространяется на выработку электроэнергии, нефтедобычу, металлургическую и строительную отрасли, бумажную промышленность, внутреннюю гражданскую авиацию и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру