Швейцария создаст запас газа на случай прекращения поставок из России

Швейцария создаст запас газа на случай прекращения поставок из России

Правительство Швейцарии одобрило концепцию по созданию газового резерва на предстоящую зиму на случай прекращения поставок газа из России.

"Резерв газа на зиму должен минимизировать последствия возможного прекращения поставок российского газа", - говорится в заявлении правительства, опубликованном в среду.

Отмечается, что помимо регулярных закупок, которые осуществляются швейцарскими поставщиками и удовлетворяют потребности швейцарских потребителей, предусмотрены еще две дополнительные меры на случай прекращения поставок российского газа.

Например, одна из мер предусматривает создание в соседних странах газового резерва. Другая мера предполагает покупку дополнительного объема газа нероссийского происхождения.

Напомним, страны Евросоюза рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа из-за ситуации на Украине, но ряд стран ЕС, в частности Венгрия, не поддерживают такое решение.

21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР. После чего был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между сторонами. Затем республики Донбасса обратились к РФ с просьбой о помощи, и Российская Федерация 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру