Силуанов: Россия пережила первый шок от санкций

Силуанов: Россия пережила первый шок от санкций

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что первый шок от введенных санкций для российской экономики прошел. При этом на новые меры уже можно не реагировать. Он добавил, что российская экономика не собирается закрываться и изолироваться.

На просветительском марафоне общества "Знание" Силуанов отметил, что разумность в финансовой и бюджетной политике позволит выдержать самые сильные ограничительные меры, с которыми придется столкнуться России. По его словам, РФ не сумеет быстро преодолеть введенные технологические ограничения. Для этого понадобится время.

А еще Силуанов заявил, что России уже удалось создать альтернативу крупнейшим международным платежным системам Visa и Mastercard. Обе системы объявили о приостановке операций в России в начале марта. После этого карты российских банков перестали обслуживаться за границей, сохраняя функционал только внутри РФ.

Кроме того, министр финансов отметил, что РФ не намерена объявлять дефолт по госдолгу, так как сможет заплатить в рублях, если для нее будут закрыты западные структуры.

Ранее президент РФ Владимир Путин объяснил, чем чревато для европейских стран нефтяное эмбарго, введение которого обсуждается в рамках шестого пакета антироссийских санкций. По его словам, это будет экономическим самоубийством. Он добавил, что отказ от поставок из России надолго сделает Европу регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире, а также бесповоротно подорвет конкурентоспособность ее промышленности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру