В России планируют изменить порядок платежей по лицензионным контрактам

В России планируют изменить порядок платежей по лицензионным контрактам

Новый порядок исполнения обязательств по лицензионным контрактам перед правообладателями из недружественных стран могут ввести в России на временной основе, пишут «Ведомости».

Новый порядок может быть введен указом президента РФ. В случае введения нового регламента российские юридические и физические лица, органы власти и другие организации будут платить правообладателям на рублевый счет в уполномоченном банке или банках России, в том случае, если правообладатель зарегистрирован в государстве, которое ввело санкции против РФ.

Как сообщается, новый порядок будет распространяться даже на те объекты интеллектуальной собственности, использование которых зарубежные правообладатели запретили в России после начала спецоперации на Украине. Это позволит считать финансовые обязательства исполненными, считают авторы инициативы, а права правообладателя нарушены не будут.

Ожидается, что новый порядок будет действовать до отмены санкций и запретов на использование объектов интеллектуальной собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру