Владельцы банковских карт с 23 мая получат новую возможность оплаты

Владельцы банковских карт с 23 мая получат новую возможность оплаты
Фото: pixabay.com.

У граждан России, пользующихся банковской картой, с 23 мая появится новый способ оплаты услуг, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ЦБ РФ.

Новый способ оплаты товаров и услуг станет доступен благодаря Системе быстрых платежей, разработанной Центробанком. В ЦБ сообщили о начале внедрения оплаты в магазинах без применения карты. Расплатиться можно будет мобильным телефоном по технологии NFC.

По информации первого зампреда Банка России Ольга Скоробогатова, новая технология будет доступна именно за счет работы СБП. Ранее граждане оплачивали покупки в магазинах, используя мобильные телефоны, а точнее - установленные на них приложения Apple Pay и Samsung Pay. Но из-за западных санкций эти сервисы перестали быть доступными для россиян.

Сейчас же способ бесконтактной оплаты при помощи телефона возвращается для граждан. По словам Скоробогатовой, расплатиться таким образом теперь можно будет как супермаркетах, так и в кафе. СБП будет постоянно включать все большее число торговых точек, приобретая массовый характер.

При этом важно, чтобы банк, который обслуживает операцию, был подключен к СБП, которая позволяет переводить деньги по номеру телефона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру