Аномальное подорожание соли в России объяснили действиями Белоруссии

Аномальное подорожание соли в России объяснили действиями Белоруссии

На 60 и более процентов подорожали после введения санкций картофель, капуста и свёкла. Ждать снижения ценников на самые популярные овощи стоит ждать только летом. Но пока у аграриев на складах не хватает продукции, чтобы дотянуть до следующего сбора урожая, объяснил исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков на «круглом столе» в пресс-центре «МК».

Но сейчас "борщевой набор" приходит в норму. Вскоре пойдёт индустриальный сбор овощей и ягод. Прогнозируется продуктовая дефляция, рассказал Востриков.

Что касается сахара и маргарина, то в колебание цен на эти товары внесло свою лепту госрегулирование. Народ очень трепетно относится к таким мерам и сразу начинает подозревать, что назревает нечто экстренное. При этом скачок цен на сахар был вызван исключительно сбоем логистики и истерическим спросом населения, заверил эксперт.

"Дефицит был чисто логистический. Ажиотаж пришлось сбивать тем, что крупные магазины стали выставлять палеты, чтобы показать, что сахар в наличии есть. Не надо покупать его по пять-шесть пачек. Вы потом будете его есть полгода", – пояснил Дмитрий Востриков.

Самым странным подорожанием эксперты считают скачки цен на пищевую соль. Несмотря на то что этот продукт записан в российскую продовольственную доктрину, сдержать рост цен не получилось.

"Соль – самый дешёвый продукт в пересчёте на килограмм. Есть глобальный ресурс, где можно сравнить цены в 93 странах. По цене соли мы находимся на 91-м месте. Но весной цены на соль в Европе выросли. И наши партнёры-белорусы обнаружили, что в Европу продавать выгоднее. Раньше вся европейская территория России получала белорусскую соль. Но теперь эта соль поехала в Европу", – объяснил Востриков.

Смотрите онлайн-трансляцию «круглого стола», посвященного проблеме роста цен на продукты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру