"Будем донашивать, отложим ремонт": на чем россияне экономят ради еды

"Будем донашивать, отложим ремонт": на чем россияне экономят ради еды

Из-за подорожания продуктов россияне решили отказаться от покупки одежды, обуви и мебели. Об этом рассказал на «круглом столе» в пресс-центре «МК» председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Эксперт пояснил, что скачки цен на продовольствие связаны с крушением законов экономики.

– Это связано с тем, что нарушены привычные законы экономики, каналы поставки. Изменилась радикально ситуация с курсом, возможностью покупки валюты для компаний. Повысился спрос населения, которое разумно решило сделать запасы на 2022 год. Поэтому подорожали сахар и продукты, которые неплохо хранятся, – рассказал Янин.

Есть позиции, которые подешевели или не подорожали. Это бензин и куриные яйца. Но в целом тенденция негативная: люди стараются сэкономить на чем угодно, лишь бы не отказываться от привычных продуктов питания.

По словам эксперта, провалы идут по непродовольственным категориям: одежде, стройматериалам, обуви и мебели. На еде россияне пока экономить не готовы.

– Люди решили: будем донашивать, отложим ремонт... Но на еду будем тратить до последнего, – подчеркнул Дмитрий Янин.

Вместе с тем необходимость такой экономии в недалеком будущем специалисты исключать не могут. В первую очередь под удар может попасть продукция из зерновых. Есть риск, что будет либо повышение цен на нее, либо перебои с поставками – зерновой рынок ожидает серьезная турбулентность.

Эксперт отметил, что зерно сейчас используется как фактор политического давления. Здесь очень много неконтролируемых моментов. Тот же курс валют. «Рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой, во всяком случае на некоторое время. Но 2022 год будет очень трудным для миллионов российских семей. Доходы населения не растут», – пояснил Янин.

Смотрите онлайн-трансляцию «круглого стола», посвященного проблеме роста цен на продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру