Экономист объяснил связь снижения курса доллара и цен в магазинах

Экономист объяснил связь снижения курса доллара и цен в магазинах

Предпринятые Центробанком РФ меры по усилению курса рубля и ослаблению доллара на фоне небывалого санкционного давления были эффективными. Но в результате ослабела связь с изменением курса доллара и ростом потребительских цен.

Об этом агентству "Прайм" сообщил профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Он пояснил, что пока жесткое регулирование помогает сохранять слабые позиции американской валюты по отношению к рублю. Но такого регулирования нет в отношении потребительских цен.

«Их динамика теоретически может быть агрессивнее изменений на валютном рынке. Однако первоначальный шок кризиса пройден, и в краткосрочной перспективе инфляция будет невысокой", — сообщил эксперт.

Смирнов отметил, что в апреле уровень инфляции в годовом исчислении достиг максимальных показателей за последние 20 лет. Но за последние месяц рост потребительских цен замедлился. Поэтому вряд ли годовая инфляция превысит уровень в 20%.

Экономист отметил, что пока нельзя резко отменять ограничительные меры Центробанка. Это вызовет новый рост цен и может усилить экономический спад. Сейчас рубль укрепился к большинству мировых валют. В том числе, к китайскому юаню.

"По мере уменьшения роли доллара в экономике, его влияние на внутренние цены еще больше снизится", —допустил Евгений Смирнов.

Он также подчеркнул, что из-за снижения импорта его потребление россиянами «достигло исторических минимумов». Так как многие товары придется поставлять из альтернативных стран и за счет параллельного импорта, их стоимость увеличится. Рост цен стоит ожидать к концу года.

Читайте также: «Лукашенко с нервным смешком заявил Путину про «бешеный рубль»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру