Германия собралась перейти на уголь из-за нехватки газа

Германия собралась перейти на уголь из-за нехватки газа

Чрезвычайный указ, позволяющий германскому правительству вновь запустить мазутные и угольные теплоэлектростанции в случае нехватки природного газа, представит министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Об этом сообщает Bloomberg.

Из текста законопроекта следует, что «запрос на дополнительную выработку угольной электроэнергии возникает только при нехватке газа» либо при «угрозе нехватки и необходимости сокращения потребления при выработке электроэнергии».

Агентство сообщает, что Германия готова жертвовать зеленой политикой, а также увеличить выбросы в атмосферу углерода, если это даст возможность обеспечить жителей страны и предприятия бесперебойной подачей энергии. Мощность законсервированного в Германии энергетического оборудования составляет около шести 6 гигаватт.

В частности, энергетическая компания Uniper уже заявила, что готова дать около 3 гигаватт угольной энергии.

RWE AG решает, какие станции можно вернуть в строй.

При этом, как отмечает Bloomberg, почти 70% угля для выработки электроэнергии Европа закупает у РФ. А Германия – один из основных его покупателей.

ФРГ, как и другие страны Евросоюза, рассматривает возможность отказа от российских энергоносителей после начала военной спецоперации РФ на Украине по защите жителей Донбасса.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру