Минфин заявил, что Россия будет платить по госдолгу в рублях

Минфин заявил, что Россия будет платить по госдолгу в рублях
Источник: ru.wikipedia.org

Минфин РФ выпустил заявление, в котором говорится, что Россия продолжит исполнение государственных долговых обязательств, несмотря на ужесточение внешних ограничений. Это заявление последовало за отказом США продлить лицензию, позволяющую осуществлять платежи по госдолгу в валюте, что может, как указывают эксперты, привести к техническому дефолту России по обслуживанию внешнего долга.

"Решение Минфина США об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу Российской Федерации ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывают доверие к западной финансовой инфраструктуре", — подчеркнуло российское финансовое ведомство.

При этом в его заявлении указано, отмечает «Финам», что, поскольку решение американских властей  «делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО "Национальный расчетный депозитарий".

В заявлении российского Минфина также цитируются слова его главы Антона Силуанова о том, что складывающаяся  ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда у России не хватало средств.  «Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", — заверил  министр.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру