Выход в море из Херсона невозможен из-за риска обстрелов со стороны ВСУ

Выход в море из Херсона невозможен из-за риска обстрелов со стороны ВСУ
Скриншот страницы "Яндекс.Карты".

Единственный выход в море из порта Херсон невозможен из-за контроля украинских сил над городом Очаков, расположенном на выходе из Днепровского лимана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова.

Суда не могут выходить из порта Херсона в Черное море и заходить в него, поскольку единственный выход в море в районе города Очакова может обстреливаться войсками ВСУ, уточнил он.

«Порт работать сейчас не может, потому что выход из порта в район Черного моря проходит через оккупированную нацистами территорию. Это Очаков, там до сих пор находятся американские базы, оттуда наносятся ракетные удары по Херсону. И там все заминировано», - говорит Стремоусов.

Он сказал, что херсонские власти движению судов не препятствуют, судовой ход от Херсона до днепровского лимана свободен. «Но как только вы попадаете в лиман, вы попадаете под обстрел украинских нацистов. И в Очакове вы не сможете выйти. А это единственная горловина, выход в Черное море, которая составляет от 3 до 15 км», - объяснил замглавы ВГА.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру