Иностранным автомобилям Венгрия запретила заправляться дешевым горючим из-за Украины

Правительство Орбана ставит крест на «бензиновом туризме»

Венгрия запретит иностранцам участвовать в программе ограничения цен на автомобильное топливо. Этот шаг призван остановить так называемый «бензиновый туризм», когда люди приезжают к венграм из соседних стран, чтобы воспользоваться самыми дешевыми заправочными станциями в Европейском союзе на фоне выросших в связи с украинским кризисом цен на горючее.

Правительство Орбана ставит крест на «бензиновом туризме»
Фото: Pixabay.com.

Цены на топливо, установленные на уровне 480 форинтов за литр (1,32 доллара США), с пятницы будут доступны только водителям с венгерскими номерными знаками, заявил руководитель аппарата кабинета министров Гергели Гуляш. По его словам, иностранным автомобилистам за бензин придется платить другую, более высокую цену.

По словам представителя венгерского правительства, поскольку цены на топливо в Венгрии являются самыми низкими в Европе, «бензиновый туризм» вырос, и теперь это угрожает бесперебойным поставкам. «Иностранные покупатели используют тот факт, что Венгрия может поддерживать цены на бензин на уровне 480 форинтов за литр, в то время как в других странах Европы они находятся на уровне 700-900 форинтов», — сказал он.

Чтобы предотвратить подобные «злоупотребления», владельцам машин с иностранными номерами придется платить за горючее рыночную цену.

Представитель венгерского правительства не сказал, будет ли эта мера противоречить правилам единого рынка ЕС, которые запрещают дискриминацию по признаку гражданства или страны проживания.

Изменение предела цен на топливо повышает вероятность того, что он будет продлен после истечения срока его действия 1 июля. В последний раз он был продлен вместе с аналогичным ограничением цен на основные продукты питания, включая муку и сахар, 27 апреля.

Меры были приняты для сдерживания последствий растущей инфляции, которая, как ожидает центральный банк, превысит 10% по сравнению с прошлым годом в ближайшие месяцы, сообщает Bloomberg.

Правительство Венгрии считает защиту безопасности и экономики страны своими двумя самыми важными обязанностями в условиях конфликта на Украине, заявил руководитель аппарата премьер-министра. По его словам, власти должны сделать все, что в их силах, чтобы защитить схему сокращения счетов за коммунальные услуги, а также защитить семейные субсидии и пенсии.

В то же время, по словам Гергели Гуляша, хотя нет никаких указаний на какие-либо прямые угрозы Венгрии из-за украинского кризиса, существует угроза гуманитарной катастрофы, и последствия конфликта на Украине для экономики также серьезны. Затянувшееся вооруженное противостояние и энергетический кризис повышают угрозу нового глобального экономического кризиса, сказал представитель венгерского кабинета министров, добавив при этом, что в резком росте цен также виноваты санкции Брюсселя в отношении России.

В текущей ситуации можно ожидать, что компании, которые получают прибыль за счет повышения процентных ставок и более высоких цен, будут вносить свой вклад в расходы на защиту Венгрии, независимо от того, идут ли они на схему снижения цен на коммунальные услуги или оборону, заявил представитель правительства. Он отметил, что непредвиденные налоги, объявленные премьер-министром в среду, будут собраны в фонд защиты коммунальных услуг и фонд обороны, созданные правительством для обеспечения того, чтобы схема сокращения счетов за коммунальные услуги и оборонные разработки могли финансироваться в долгосрочной перспективе. Эти меры также должны гарантировать, что правительство сможет достичь целевого показателя дефицита в 4,9 процента ВВП в этом году.

Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что банки, страховые компании, крупные распределительные сети, энергетические и торговые компании, телекоммуникационные компании и авиакомпании будут обязаны выплачивать «большую часть своей сверхприбыли».

Между тем, на вопрос, означает ли чрезвычайное положение, объявленное в стране из-за конфликта на Украине, что Венгрия мобилизует свои войска, представитель правительства заявил, что власти уже приказали усилить оборону границ страны. По его словам, этот уровень безопасности будет сохранен, но пока правительство не видит причин для его повышения. По его словам, в случае необходимости вооруженные силы и полиция способны защитить границу.

По словам Орбана, чрезвычайное положение, аналогичное введенному во время пандемии, позволит правительству быстро отреагировать и использовать «все имеющиеся в его распоряжении методы» для защиты страны.

При этом было заявлено, что венгерское правительство считает крайне маловероятным, что Россия нападет на страну НАТО: «Мы не считаем, что Россия сейчас представляет угрозу для какого-либо государства-члена».

Говоря о нефтяном эмбарго, представитель венгерского кабинета министров отметил, что «у правительства в целом есть сомнения в отношении политики санкций», поскольку она принесла пользу России и Соединенным Штатам и навредила Европе.

«Экономические тенденции в Венгрии в меньшей степени связаны с мировыми политическими процессами, на них гораздо больше влияют экономические решения правительства Орбана, – комментирует «МК» ситуацию наш венгерский собеседник из Будапешта. – Парламентские выборы прошли 3 апреля, и впервые за долгое время социологи получили предварительные данные о том, что политическая коалиция шести оппозиционных партий может даже сменить находившуюся у власти 12 лет партию Фидес. Именно поэтому Виктор Орбан еще осенью начал кампанию: принял меры по улучшению настроения избирателей, повысил зарплаты, распорядился о 13-месячной пенсии пенсионерам, а также о полном возврате ранее уплаченного НДФЛ семьи. В результате курс национальной валюты, форинта, по отношению к евро упал до беспрецедентной глубины.

Это также оправдывало тот факт, что из-за роста мировых цен на энергоносители и ослабления форинта цена на топливо была максимальной в ноябре на уже принятом уровне в районе 1 евро 30 центов, а потребительские цены на четыре вида продуктов питания и растительное масло были заморожены.

Между тем, мировые экономические цены также ускользнули: среди прочего, в мире возникла нехватка бумаги, а рост цен на энергоносители увеличил стоимость сельскохозяйственного производства, в результате чего цены на продукты питания выросли примерно на 15-20 процентов. Эта инфляционная тенденция сохранится и в этом году – согласно официальным статистическим отчетам, инфляция в Венгрии в настоящее время составляет около 10 процентов и продолжает увеличиваться, продолжают расти и цены на продукты питания.

Выборы были выиграны партией Виктора Орбана подавляющим большинством в две трети - отчасти из-за финансовых решений, которые улучшили настроение электората. Победившая партия сформировала свое новое правительство на прошлой неделе. Оно немедленно ввелв экономические меры для улучшения бюджетной ситуации и нормативно-правового регулирования с учетом международной ситуации. Объявлено, что будут введены специальные налоги – в частности, для банков, сервисных компаний и иностранных сетей питания, но введенное в ноябре замораживание цен будет сохранено, в том числе на топливо.

Раньше это имело нежелательный негативный эффект: в Венгрию на заправку начали приезжать автомобили из соседних стран. Это обременило бюджет больше, чем нужно, поэтому в четверг было решено, что только автомобили с венгерской регистрацией могут заправляться по сниженной цене, а иностранцы должны платить рыночную цену – почти 2 евро за литр.

По мнению экономических аналитиков, в ближайшие недели и месяцы ожидаются дальнейшие меры жесткой экономии, поскольку правительство обещает улучшить бюджетную ситуацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру