WSJ: нехватка подсолнечного масла из Украины мешает решить проблему с детским питанием в США

WSJ: нехватка подсолнечного масла из Украины мешает решить проблему с детским питанием в США
Скриншот видео WSJ.

Попытки США ликвидировать острый дефицит молочных смесей для детей натолкнулись на труднопреодолимое препятствие в виде перебоев из-за спецоперации на Украине поставок одного из ключевых ингредиентов – подсолнечного масла, пишет Wall Street Journal.

Издание отмечает, что подсолнечное масло, одним из крупнейших производителей которого является Украина, используется в качестве компонента многими производителями детских смесей. Однако из-за конфликта поставки этого продукта на мировые рынки сократились, цена на бирже в Роттердаме выросла с $1,5 тыс. за тонну в феврале до $2,3 тыс. за тонну в апреле. Однако даже по таким ценам компаниям - производителям детских смесей не всегда удается приобрести необходимый объем.

Дефицит на рынке детских смесей в США вырос с 8% в феврале до более 40% в мае из-за остановки крупнейшего в США завода по их производству, принадлежащего компании Abbott. Для борьбы с дефицитом власти США пытаются стимулировать другие компании нарастить производство внутри страны, а также завозят детские смеси из-за рубежа.

Ранее мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил режим чрезвычайного положения в городе из-за нехватки детских смесей по всей стране.

Американцы завозят детское питание военно-транспортными самолетами из Европы и применяют законы военного времени для наращивания внутреннего производства продукта, нехватка которого оценивается в 40-50% от потребностей.

Президент США Джо Байден ранее заявлял, что будет лично бороться с нехваткой детского питания в стране.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру