Германский промышленник раскритиковал разговоры о резком отказе от российского газа

Германский промышленник раскритиковал разговоры о резком отказе от российского газа
германия. дрезден.

Глава германской Ассоциации химической промышленности Кристиан Кулльман в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung раскритиковал призывы резко отказаться от газа из РФ.

Кулльман заявил, что «требовать эмбарго на газ не просто неразумно, но еще и нагло». Поскольку, по его словам, «это вредит Европе».

Другие его заявления приводятся в статье не от первого лица. Их смысл в том, что восточноевропейские государства практически полностью зависят от российских энергопоставок. А для германской промышленности российский газ — это ее основа. В частности, химическая отрасль в случае резкого эмбарго, останется словно без воздуха.

Над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из РФ, сейчас работает германский кабмин. Однако, пока Германия позволить это себе не может — ее экономике будет грозить кризис. Полностью заменить российские уголь и нефть, по замыслу правительства ФРГ, можно будет к концу этого года. А отказаться от российского газа — в 2024 году.

Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что вероятность газового эмбарго в отношении РФ в Евросоюзе пока не рассматривают.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру