Россия сократила экспорт алмазов за границу

Россия сократила экспорт алмазов за границу

Алмазодобывающие компании России снижают объемы экспорта товаров на основные рынки. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные статистики из Индии и Бельгии. Так, минпромторг Индии сообщил, что импорт необработанных алмазов в марте 2022 года составил 209 тыс. карат, что вдвое меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Всего за первый квартал текущего года наша страна поставила в Индию 718 тыс. карат, что на 45% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, в 2021 году с января по март в Индию было поставлено 1,3 млн карат. А вот в денежном выражении импортируемые в Индию алмазы в марте этого года подорожали на 27% — до $78 млн. А по данным Индийского совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem and Jewellery Export Promotion Council), импорт алмазов в натурально выражении в апреле 2022 года оказался на 63% ниже уровня годичной давности. Напомним, что в Индии проходит огранку основная масса этих драгоценных камней из России. Кроме того, там производится 95% бриллиантов в мире.

Цены на алмазы растут постоянно. Так, за 2021 год стоимость этих драгоценных камней увеличилась на 13% на фоне сильного спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в США и Китае, которые традиционно считаются основными рынками. В 2022 году ситуация с предложением алмазов ухудшилась из санкций в отношении российской компании «АЛРОСА», на которую приходится 27% мировой добычи этих камней. 

Снизились и поставки российских алмазов в Европу. Напомним, что в бельгийском Антверпене находится один из основных мировых центров торговли алмазами. По данным Eurostat, российский импорт в ЕС в марте составил 1,5 млн карат, что в три раза меньше, чем в тот же месяц 2021 года. Стоимость всех поставленных в первый месяц весны драгоценных камней в этом году составила 185 млн евро, хотя в 2021 году этот показатель равнялся 162 млн евро, что также связано с ростом цен.

В начале марта 2022 года США запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России. Однако на продукцию, которая была обработана за пределами нашей страны, эта мера не распространяется. Для Индии огранка алмазов является третьим по размеру источником доходов от экспорта. Американские ритейлеры Signet и Tiffany, имевшие контракты на долгосрочное сотрудничество в «АЛРОСА», прекратили закупки. Часть индийских огранщиков драгоценностей отказались от алмазов из России из-за неопределенности, готовясь указывать происхождение каждого камня и перенаправляя алмазы из РФ на рынки Китая, Юго-Восточной Азии или ОАЭ. С марта этого года «АЛРОСА» не публикует данные о продажах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру