NI: война России и Китая с долларом только началась

NI: война России и Китая с долларом только началась

Если Соединенные Штаты хотят и впредь править международным порядком, им придется предпринять серьезные усилия, чтобы сохранить свою финансовую гегемонию. Она напрямую связана с геополитической властью.

Как заявило издание The National Interest, российско-китайский тандем представляет для Вашингтона реальную угрозу. Даже в Белом доме признают, что больше не обладают геополитическим превосходством послевоенных лет.

Пока мировая экономика по-прежнему зависит от финансовых институтов, управляемых Соединенными Штатами. В ближайшее время кардинальных перемен не будет. Тем не менее, после начала спецоперации на Украине ситуация, похоже, изменилась.

Китайско-российский союз намерен создать финансовую систему, полностью независимую от США. Из-за нехватки на рынке нефти и газа рубль вырос в режиме самоусиления. Он стал, к удивлению экспертов, одной из самых успешных валют в мире.

Пекин и Москва обсудили возможность слияния соответствующих финансовых систем. Россия уже согласилась использовать юани в своих валютных резервах. Учитывая согласие западных стран на оплату энергоносителей рублями, гегемонию доллара США может ожидать крах.

Пекин занимается разработкой цифрового юаня, с помощью которого хочет расширить китайскую инициативу «Один пояс, один путь». Вашингтон не сможет отслеживать платежи в гиперцентрализованной валюте, которые начнут совершать развивающиеся страны Африки и Ближнего Востока.

Это не означает, что доллар неизбежно падает. Его полное изъятие с рынка пока невозможно, но задуматься есть о чем.

Читайте также: «Биржевой курс доллара впервые с 25 мая оказался ниже 59 рублей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру