В России резко выросло количество уголовных дел, связанных с криптовалютой

В России резко выросло количество уголовных дел, связанных с криптовалютой

Количество судебных разбирательств, касающихся криптовалюты, криптобиржы и майнинга, в течение года увеличилось в полтора раза, до 1531 в 2021-м, отмечается в исследовании компании RTM Group, оказавшемся в распоряжении «Известий».

Наибольшее число дел — 954 судебных дела — в минувшем году было возбуждено по уголовным статьям. Ещё четверть разбирательств (365) касаются гражданских дел, 9% (141) — банкротных, 5% (71) — административных.

С наибольшей частотой криптовалюта фигурирует в уголовных делах, касающихся оборота наркотических средств: к подобному способу оплаты люди прибегают с целью сохранения анонимности, утверждают авторы исследования. В 2021 году было возбуждено 738 подобных дел.

В числе прочих уголовных разбирательств — легализация и отмывание денежных средств (главным образом полученных за сбыт наркотических веществ). Другая крупная категория судебных разбирательств по уголовным статьям заключается в незаконной организации и проведении азартных игр.

Также за минувший год россиянам пришлось выплатить 61,5 млн рублей по девяти гражданским делам, касающимся бездоговорного использования электроэнергии для майнинга.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру