Российские пекари попросили помощи у государства из-за санкций

Российские пекари попросили помощи у государства из-за санкций

Российские хлебопеки просят увеличить размер субсидий и помощи отрасли из-за новых антироссийских санкций, пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на на письмо Российского союза пекарей (РСП) к заместителю председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежде Школкиной.

В нем РСП сообщает, что очередные санкции против РФ привели к росту затрат на оборудование, сырье, логистику и упаковку. По этой причине РСП просит расширить ассортимент изделий, к которым применяется субсидия, увеличить ее размер с 2,5 до 7,5 рублей за 1 кг и позволить получателям субсидии повышать цены на продукцию.

Действующие субсидии, по мнению участников рынка, оказались незначительными и малоэффективными — их размер не превышает 5% от стоимости хлеба.

От снижения рентабельности субсидия не  спасает, а темпы роста цен на хлеб продолжают оставаться ниже уровня инфляции. Пекари начали от нее отказываться.

При этом некоторые эксперты считают, что всем участникам рынка не поможет даже увеличение субсидирования. По их мнению, лучше оказывать адресную помощь населению, что впоследствии поддержит спрос на хлеб.

В конце мая издание сообщало, что хлебопеки попросили продлить до конца года продажу торговым сетям нефасованной продукции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру