CNN: Европа усложняет России транспортировку нефти

CNN: Европа усложняет России транспортировку нефти
Фотограф: RANJITH AR: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/40642/

Введенное Европейским Союзом эмбарго на 90% нефти, импортируемой из России  является самым суровым наказанием, считают эксперты CNN.

Но не менее важной может оказаться и меньшая часть последнего пакета санкций, считает издание. Запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть, затруднит Москве перенаправление сотен тысяч баррелей в день другим покупателям в Индии и Китае, что может привести к еще большему росту мировых цен на нефть.

«Нацеливание на страховую сторону дела — лучший способ остановить потоки российской нефти, а не просто перенаправить их», — сказал Мэтт Смит, ведущий нефтяной аналитик Kpler, фирмы по изучению рынка.

Евросоюз объявил, что компаниям ЕС будет запрещено «страховать и финансировать транспортировку» российской нефти в третьи страны по истечении шестимесячного переходного периода.

«Это особенно затруднит для России дальнейший экспорт сырой нефти и нефтепродуктов в остальной мир, поскольку операторы ЕС являются важными поставщиками таких услуг», — говорится в заявлении Комиссии, исполнительного органа ЕС .

Ожидается, что Великобритания присоединится к усилиям ЕС. Это еще больше зажало бы тиски, поскольку Lloyd's of London на протяжении веков была в центре рынка морского страхования.

До сих пор России удавалось смягчить удар от падения экспорта в Европу, привлекая других клиентов большими скидками. Но если суда не могут получить страховку, необходимую им для доставки, в ближайшем будущем это станет намного сложнее.

«Ограничения на страхование российских судов чрезвычайно важны, и мы полагаем, что это основная причина, по которой не все российские баррели могут быть просто перенаправлены из Европы в другие страны, в частности в Китай и Индию», — сказал Шин Ким, руководитель отдела анализа поставок и добычи в S&P. «Запрет добавит политические и экономические сложности к перемещению российской нефти», - полагает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру