СМИ: у российских предпринимателей проблемы с использованием иностранного ПО

СМИ: у российских предпринимателей проблемы с использованием иностранного ПО

Более 40% российских предпринимателей испытывают сложности при работе с иностранным ПО. Об этом пишет газета “Известия” со ссылкой на исследование, проведенное одним из банков. Чаще всего респонденты указывали на проблемы с функционированием иностранного ПО.

Кроме того, примерно треть опрошенных утверждала, что у них сложности с обновлением программ. Еще столько же ссылались на затруднение доступа к облачным хранилищам.

Предприниматели не могут оплатить иностранное ПО и оно прекращает свою работу. 27% испытывают трудности в поисках отечественного аналога. Пятая часть респондентов пожаловалась на дополнительные расходы из-за перехода на новые продукты.

В министерстве цифрового развития заявили журналистам, что государство еще в октябре прошлого года запустило поддержку предпринимателей. Благодаря ей представители малого и среднего бизнеса могут приобретать отечественное ПО за половину стоимости. Остальное будет компенсировать производителям федеральный бюджет. В настоящий момент под скидки попадают 105 программных продуктов от 34 российских правообладателей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру