В МВФ заявили о рисках мировой экономике от высоких цен на энергоносители

В МВФ заявили о рисках мировой экономике от высоких цен на энергоносители

Экономика всего мира подвергается рискам из-за высоких цен на энергоносители, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что эти риски касаются как мировой экономики в целом, так и экономики США. По ее словам, рост цен на энергоносители не только стимулирует инфляцию, но и влияет на темпы развития экономики.

«Когда мы рассматриваем возможность некоторого прекращения поставок нефти, это, конечно, создает дополнительное давление на цены на нефть», - сказала она.

В пятницу МВФ представил ежегодный доклад о состоянии экономики США, в котором отмечалось, что есть значительные риски спада темпов роста американской экономики в текущем году, а в следующем году вероятность этого еще более возрастает. По прогнозу МВФ, экономика США будет замедляться в 2023 и 2024 годах, но «едва» избежит рецессии, хотя сделать это становится все сложнее. Эксперты организации прогнозируют снижение темпов роста реального ВВП США до 1,7% и 0,8% в 2023 и 2024 годах. Ранее по итогам текущего года ожидался рост в 2,9%. При этом в МВФ ждут роста американской экономики на 1,7% и 2,1% в 2025 и 2026 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру