Вучич: Сербия будет искать альтернативу российской нефти из-за санкций

Вучич: Сербия будет искать альтернативу российской нефти из-за санкций
фото: александр вучич. источник: википедия

Президент Сербии Александр Вучич заявил в субботу, что из-за санкций Запада на поставки нефти танкерами из РФ, балканская страна должна найти ей альтернативу. С этим он обратился к чиновникам из своей администрации в присутствии премьера Сербии Аны Брнабич.

Вучич назвал проблему с нефтью «весьма сложной». При том, что цена нефтепродуктов сейчас близка к самой низкой на Балканах, страна попала в «ужасно тяжелую ситуацию»: «две большие компании не импортируют дизель и бензин, потому что им это невыгодно и осталась лишь Нефтяная индустрия Сербии» (НИС, контрольный пакет которой принадлежит «Газпрому» и «Газпронефти»).

Как отметил Вучич, нефтеперерабатывающий завод НИС, что находится в Панчево, «работает на 100% мощности». И, если там возникнут какие-то сложности, у Сербии начнутся серьезные проблемы.

«Мы должны найти решение и замену российской нефти», - констатировал Вучич.

А до этого момента Сербия будет работать, по его словам, «над новыми хранилищами» - находить их у частных коммерческих структур, а также договаривается сотрудничать с одной из британских компаний, чье название Вучич «забыл». Для сотрудничества с британцами нужно найти «финансирование на 200 тысяч тонн, прежде всего дизеля», отметил он.

Сербский лидер также заявил, что нефть в страну «по сути, может поступать только по Адриатическому нефтепроводу JANAF в Хорватии».

При этом, как он заявил, на Сербию "начинают давить и нефтью из Киркука", так как владельцы  контрольного пакета акций НИС - россияне "и отдельные производители уже говорят, что не хотят с ними сотрудничать".

Ранее сербский президент заявил, что с 1 ноября из-за нового пакета санкций Евросоюза Сербия не сможет импортировать нефть из России, которую из в хорватию доставляют танкерами, а оттуда направляют в Панчево по Адриатическому нефтепроводу, на переработку.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру