Отказ от российских и белорусских товаров обойдется Эстонии в 860 млн евро

Отказ от российских и белорусских товаров обойдется Эстонии в 860 млн евро

В обнародованном в воскресенье кратком докладе эстонского Центра мониторинга развития «Влияние отказа от импорта из России и Белоруссии» говорится, что такой шаг больнее всего ударит по логистике, металлургической и деревообрабатывающей сферам экономики Эстонии.

При полном отказе от российских и белорусских товаров пострадают те сферы экономики, где товары-заменители из других стран более чем на четверть дороже, отмечается в докладе. И это будет означать для эстонских компаний дополнительные расходы в 860 млн евро по ценам 2021 года.

Импортозамещение же для Эстонии, как считает эксперт Центра мониторинга Уку Варблане, «осложняется тем, что на рынке во многих секторах экономики нет излишков предложения», поэтому «за получение товара просто приходится платить более высокую цену».

Он также отмечает, что замещение импорта из России и Белоруссии товарами из других стран на 31% окажется дороже в транспортировке и хранении, на 28% - в деревообработке, на 57% - в производстве металла, на 63% - в производстве изделий из металла и на 25% - в химической промышленности.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру