Сенатор Пушков: цена независимости Германии от российского газа — разрушение её экономики

Сенатор Пушков: цена независимости Германии от российского газа — разрушение её экономики
Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков прокомментировал слова главы Федерального сетевого агентства ФРГ Клауса Мюллера о риске подорожания газа в стране. Свой комментарий он опубликовал в официальном Telegram-канале.

Пушков объяснил, что рост цен на голубое топливо в Германии связан с её планами отказаться от поставок газа из России. Он также предупредил о возможном разрушении экономики.

«В Германии упорно добивались сокращения "зависимости" от российского газа. То, что сейчас немцы получили, это цена сокращения поставок и относительной независимости. Цена полной независимости, как утверждают сами немецкие предприниматели и эксперты, — разрушение германской экономики», — заявил политик.

24 июня глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предупредил о возможном трехкратном увеличении потребительских цен на газ, пишет издание The Guardian. Он отметил, что на фоне сокращения поставок газа из России за прошлую неделю цена за это топливо возросла на 50 процентов.

Газета сообщает, что состоявшееся на прошлой неделе сокращение поставок российского газа по трубопроводу «Северный поток-1» до 40% от прежних объёмов запустило процесс повышения рыночных цен на голубое топливо в ФРГ в 4 - 6 раз.

По словам Мюллера, такие огромные скачки цен вряд ли будут полностью переложены на плечи потребителей, но гражданам Германии придётся готовиться к резкому росту стоимости газа.

«Возможен рост в два или три раза», — заявил чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру