Поставки газа из России в Европу сократились в два раза

Поставки газа из России в Европу сократились в два раза

По сравнению с летом 2021 года объемы поставок газа из Российской Федерации в Европу сократились в два раза. Не исключено, что показатели могут продолжить снижаться. Об этом сообщила член Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон во время встречи ЕС на уровне министров энергетики, транспорта и телекоммуникаций.

«Поставки газа из России сейчас составляют половину от объемов, которые мы получали в это же время в прошлом году. Они могут и дальше сокращаться. В том, что касается поставок газа, ЕС готов к любому развитию событий», — заявила Симсон.

Кроме того, член ЕК подчеркнула, что министрам будут предоставлены конкретные шаги, которые смогут помочь странам ЕС подготовиться к сокращению поставок российского газа. Одним из таких шагов является координация сокращения спроса на газ.

До этого Кадри Симсон заявляла, что Европейский союз уже полностью или частично отказался от импорта российского газа. Также она сообщила об успехах в переговорах по поставкам топлива из других государств: увеличение поставок газа из Израиля и Египта, углублено сотрудничество с Норвегией, к концу подходят переговоры с Азербайджаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру