VK может приобрести Авито: эксперт назвал плюсы сделки

Для айтишников откроются новые возможности, а потребителям не придется беспокоиться о безопасности в интернете

Одна из самых прибыльных ИТ-компаний в России — VK - является основным претендентом на покупку сервиса онлайн-объявлений Авито. Первая информация о возможной продаже самого известного независимого от крупных экосистем ресурса российского интернета появилась еще в мае, но процесс затянулся. Известно, что в покупке Авито заинтересованы и другие компании, но именно у VK есть ряд серьезных преимуществ. Директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко считает, что такая сделка положительно скажется на работе сервиса: безопасность пользователей станет выше, а у ИТ-специалистов появится больше возможностей для реализации. Подробнее о возможном объединении эксперт рассказал в интервью «МК».

Для айтишников откроются новые возможности, а потребителям не придется беспокоиться о безопасности в интернете

- Можно ли приветствовать информацию о слиянии этих компаний?

- Рассуждать на тему какого-либо события, особенно столь крупного для нашего рынка, до того, как оно произошло, — дело рискованное. Но я могу предположить, что такое объединение может стать примером синергии, которая так нужна сейчас и нашей ИТ-отрасли, и российской экономике в целом.

- Какие перспективы после сделки откроются для «Авито»?

- Если холдинг VK приобретет «Авито», это даст последнему сразу несколько возможностей: от развития сервиса с учетом профессионального опыта нового владельца до новых перспектив для сотрудников Авито.

- Покупка может дать импульс для развития новых проектов? Каких именно?

- Известно, что «Газпром-медиа», совладелец VK, готов инвестировать в инновационные онлайн-сервисы и продукты. Для «Авито» это как раз отличный шанс получить новые средств для развития, а для продавцов и покупателей на платформе — возможность пользоваться еще более удобными продуктами.

- Каковы плюсы от объединения для потребителей?

- Холдинг VK отличается серьезным подходом к безопасности пользователей и входит в Альянс по защите детей в цифровой среде. Поэтому, полагаю, что присоединение «Авито» к холдингу сделает платформу более ориентированной на безопасность потребителей, в том числе защиту от противоправного контента.

- В среде российских ИТ-специалистов, после ухода западных компаний и введения санкций, возник тренд на эмиграцию. Поможет ли это слияние удержать профессионалов отрасли в России?

- Потенциальная сделка позволит объединить усилия ИБ-команд (специалистов по информационной безопасности) обеих компаний, что немаловажно в нынешних условиях, когда на Россию совершается беспрецедентное количество кибератак. Кроме того, как показывают опросы, один из приоритетов для российских ИТ-специалистов — участие в интересных и перспективных проектах. Приобретение «Авито» может стать стимулом для запуска и развития именно таких проектов, что, несомненно будет мотивировать наших айтишников к самореализации в родной стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру