Bild: прекращение поставок российского газа обрушит ВВП Германии на 12%

Bild: прекращение поставок российского газа обрушит ВВП Германии на 12%

Резкое прекращение поставок российского газа в ФРГ грозит падением немецкой экономики на 12,5% и потерей 5,6 млн рабочих мест по всей стране, пишет газета Bild. По информации издания, в 2022 году ФРГ может понести убытки на сумму 193 млрд евро за 6 месяцев.

«Зависимость немецкой экономики от российского газа недооценивалась», — поделился своей точкой зрения Михаэль Бемер, представитель компании Prognos AG, которая подготовила исследование для Объединения баварской экономики. По прогнозам экспертов, остановка поставок "голубого топлива" в регион принесет многомиллиардные убытки ряду отраслей. Согласно расчетам аналитиков, например стекольная, сталелитейная и пищевая промышленность потеряют в общей сложности 49 млрд евро.

Отсутствие ископаемого топлива также окажет влияние на цепочки поставок и производства в других отраслях и принесет убытки в размере 144 млрд евро во второй половине текущего года, говорится в публикации. Бемер указал на то, что при соответствующем развитии событий ФРГ «соскользнет в глубокую рецессию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру