Макрон осудил получателей сверхприбылей за счет украинского кризиса

Макрон осудил получателей сверхприбылей за счет украинского кризиса
фото: эммануэль макрон. источник: википедия

Эмманюэль Макрон осудил отдельных производителей газа и нефти, которые, пользуясь кризисом вокруг Украины, получают сверхприбыли. Президент Франции заявил об этом во вторник после завершения саммита G7.

«По причине этого кризиса мировые рынки просто взлетели», - сказал Макрон.

И задал риторический вопрос: «Есть ли оправдание в реальном производстве тому, чтобы цены так подскочили?»

Сам же на него ответил: «Нет». И добавил, что больше так продолжаться не должно.

Мировой рынок, по его словам, «терпит то, что <...> системы и рынки разрегулированы по причине войны». Также он отметил, что «есть люди, которые спекулируют на войне», «наживаются».

Президенту Франции не понятно, как долго можно терпеть то, что деньги налогоплательщиков идут на облегчение жизни семей во время конфликта, в то время, как рядом существуют люди, обогащающиеся за счет этой ситуации.

Проблему, по его мнению, пора «урегулировать» скоординированными «между странами с развитыми экономками» решениями. В противном случае, считает он, возникнет политическая проблема, которую невозможно будет объяснить избирателям.

Также французский лидер подтвердил, что на саммите G7 было рассмотрено предложение о введении потолка цен на российский газ и нефть с целью ограничения доходов РФ от поставок энергоносителей в условиях роста цен. На основе состоявшихся политических дискуссий его должны начать прорабатывать.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру