ФОМ: 73% российских предпринимателей ощутили западные санкции

ФОМ: 73% российских предпринимателей ощутили западные санкции

Западные санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, почувствовали на себе 73% российских предпринимателей, опрошенных Фондом общественного мнения (ФОМ).

Наибольшим негативным влиянием на бизнес они назвали снижение спроса и сокращение числа клиентов. По данным газеты «Ведомости», об этом заявили 44% от общего числа респондентов и 60% опрошенных, ощутивших на себе влияние рестрикций. На рост издержек пожаловались 41 и 56% соответственно. О проблемах с поставками сообщили 39 и 53%, соответственно.

Проблемами для представителей малого бизнеса стали также невозврат долгов партнерами и клиентами, подорожание кредитов, проблемы с переводом денег, выплатами налогов и пошлин.

Для адаптации к новым условиям 64% участников опроса пришлось изменить бизнес, без нововведений продолжили работу 36% опрошенных. Чаще всего предпринимателям приходилось искать новых клиентов (33%), поставщиков (28%), менять стоимость товаров и услуг (46%), оптимизировать издержки на сырье (28%). Некоторым респондентами пришлось сократить объем деятельности и штат сотрудников.

О том, что не заметили негативного влияния санкций, сообщили 25% респондентов.

При этом 36% участников пороса сообщили, что ждут от запретительных мер какие-либо положительные последствия. Они допускают рост спроса на товары (13%), снижение уровня конкуренции (12%) и развитие отечественного производства (6%). Не надеются на положительные последствия санкций 54% респондентов.

В опросе ФОМ приняли участие 735 предпринимателей России.

Читайте также: «В Швейцарии призвали остановить политику блокады и санкций против России»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру