Хуже еще не было: эксперты рассказали о проблемах с новыми авто

Хуже еще не было: эксперты рассказали о проблемах с новыми авто
фото: buick.com

На 11% за год снизилось качество автомобилей на фоне дефицита комплектующих, а также перебоев с поставками и в мировой торговле. Об этом свидетельствует исследование Initial Quality Study, ежегодно проводимого компанией J.D. Power.

Согласно его результатам, количество проблем с машинами выросло до рекордного максимума.

По качеству новых автомобилей выигрывают сейчас Buick, Dodge и Chevrolet.

В аутсайдерах - Volvo, Chrysler и Polestar.

За 36 лет исследований впервые было зафиксировано столь большое количество проблем с автомобилями. В их производстве не хватает комплектующих, в том числе, микросхем. Также отмечена еще одна проблема: отсутствие необходимого количества персонала.

Директор глобального автомобильного подразделения J.D. Power Дэвид Амодео в интервью CNBC заявил, что знал о том, что «в этом году мы столкнемся с трудностями из-за всех проблем в цепочках поставок и всего прочего».

Однако, он не думал, что 2022-й станет худшим из всех лет. По его словам, ухудшения качества на 11% никогда ранее не было.

При этом, автоконцерн General Motors Co. (GM), который в прошлом году занимал по качеству авто лишь 12 место, «подтянулся» и сумел улучшить качество многих своих моделей. В результате, его подразделение Buick оказалось на первом месте рейтинга.

В сегменте премиальных автомобилей стали лидерами машины, сошедшие с конвейеров южнокорейской Hyundai Motor.

Отмечается, что для большинства автопроизводителей остались проблемой неполадки с мобильными приложениями и развлекательными системами. Чаще всего проблемы возникали с Android Auto от Google и CarPlay от Apple Inc., которые должны передавать на экран машины приложения со смартфонов, в частности, карты.

Рейтинг основывается на ответах водителей, которые приобрели автомобили 2022 года выпуска. Они ответили на вопросы об их эксплуатации в течение первых трех месяцев. Всего были проанализированы данные более 84 тысяч машин. В этом году в исследовании впервые участвовали автомобили Tesla, но компания не предоставила некоторые данные (не связанные непосредственно с автомобилями), поэтому не была включена в рейтинг.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру