«Ъ»: число работающих кинозалов в РФ сократилось на треть

«Ъ»: число работающих кинозалов в РФ сократилось на треть

Российские фильмы не делают трафика, летом кассу традиционно собирали голливудские блокбастеры. Большинство кинотеатров в РФ закрывают свои залы в будни, но некоторые не используются на протяжение последних трех месяцев.

В целом, число работающих кинозалов в стране в июне сократилось на 36% до 3,6 тысяч помещения. В начале января этого года их было 5, тысяч.

Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) по кинопоказам в России. За неделю с 30 мая по 5 июня выручка по сравнению со средненедельным показателем упала на 63% до 681,4 миллиона рублей. Посещаемость уменьшилась на 57% до 1,2 миллиона человек.

Представитель объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» (ОС) сообщил изданию, что она не закрывает залы полностью. Например, в первые три дня недели работают четыре из 12 помещений, в выходные открывают все. В мае около 17% залов сети не работали более 10 дней. В Москве были закрыты только два кинотеатра, в которых выручка по сравнению с аналогичным периодом год к году снизилась более чем вдвое.

Гендиректор сети «Премьер-зал» Владимир Петелин уточнил, что сейчас релизов довольно много, но они не собирают прежнее число зрителей.

«В одном из наших восьмизальных кинотеатров три зала вообще не открывались в течение трех месяцев, а около десятка партнеров среди кинотеатров заявили, что закрываются на лето и планируют открыться через месяц или два, но уверенности в этом нет», - посетовал он.

Читайте также: «Со своим фильмом: в Улан-Удэ кинотеатры стали сдавать кинозалы в аренду»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру