РБК: Росфинмониторинг призвал банки отличать параллельный импорт от серых схем

РБК: Росфинмониторинг призвал банки отличать параллельный импорт от серых схем

Росфинмониторинг направил в российские банки рекомендации, где прописано, как оценивать риски параллельного импорта. Об этом РБК сообщил представитель службы финансовой разведки. Рекомендации позволят кредитным организациям отличать разрешенный ввоз в Россию товаров из недружественных стран от серых схем.

По словам представителя службы финансовой разведки, сообщения о сомнительных операциях уже поступают.

В мае этого года в Министерстве промышленного развития разработали перечень товаров, которые можно будет поставлять по новой разработанной схеме. В списке находятся товары и материалы сотен иностранных компаний. По данным министерства, за месяц в Россию по новым правилам ввезли продукции на 2 млрд долларов.

Параллельным импортом называется ввоз товаров в страну без разрешения на это производителя, но с соблюдением российских таможенных правил.

Отмечается, что признаками отличия параллельного импорта от серых схем будет являться проверка российского импортера и поставщика-нерезидента. Однако по словам адвоката Forward Legal Ильи Рыжакова, применимы будут только введенные критерии «технических» компаний, фирм-однодневок и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру