Страны Прибалтики стали лидерами по инфляции в Европе

Страны Прибалтики стали лидерами по инфляции в Европе

Прибалтийские страны бьют рекорды по темпам роста инфляции в еврозоне. Таковы данные статистического управления Евросоюза Eurostat. Согласно статистике, годовая инфляция в еврозоне за июнь увеличилась до 8,6% против 8,1% в мае 2022 года. Это является максимальным показателем за всю историю подсчетов.

Отмечается, что в Эстонии рост цен в годовом сравнении оказался наиболее быстрым в зоне евро. Он составил 22 процента. В мае же этот показатель составлял 20,1%. Далее идут Литва (20,5%) и Латвия (19%). Как сообщает Eurostat, высокая инфляция вызвана, в первую очередь, повышением цен на энергоносители.

Ранее газета Times сообщила, что в правительстве Великобритании планируют снизить 20-процентный НДС, чтобы остановить рост возникшей в стране сильной инфляции. Также это должно помочь британцам справиться с последствиями падения уровня жизни.

В министерстве финансов королевства уже начали беспокоиться о том, что из-за снижения уровня НДС, возникнут новые проблемы, в частности, "подстегнуть" инфляцию из-за чрезмерного стимулирования экономики.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру