Литва считает поражением позицию ЕС по транзиту в Калининград - Spiegel

Литва считает поражением позицию ЕС по транзиту в Калининград -   Spiegel

Позицию Евросоюза по вопросу транзита грузов в Калининград в Литве считают «поражением», сообщает немецкое издание Spiegel.

Литва с 18 июня прекратила транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции Евросоюза, в том числе стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, и т.д., что суммарно составляет около 50% всего транзита. Ранее Spiegel сообщал, что в Берлине возмущены действиями Литвы в ситуации с Калининградом и настаивают на снятии запрета на транзит, а ЕС уже вскоре может опубликовать юридическое обоснование возможности транзита в Калининград даже в условиях санкций.

В материале Spiegel отмечается, что Еврокомиссия дает Вильнюсу возможность «отступить, сохранив лицо», но в Литве это решение воспринимают, как пораженческое. Как пишет литовский политолог Довиле Якнюнайте, России «удалось напугать Еврокомиссию» и «поставить под сомнение» репутацию Литвы.

Как отмечает Spiegel, последствия конфликта с Москвой для Литвы в сфере железнодорожного транспорта уже становятся очевидными. Так, в этом году Литовские железные дороги ожидают убытков в размере 150 миллионов евро, а две из девяти тысяч сотрудников компании должны быть уволены. В материале издания указывается, что согласно прогнозам, последствия от блокировки транзита в основном коснутся одной Литвы.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия оставляет за собой право на защиту национальных интересов, если ограничения не отменят. Губернатор Калининградской области региона Антон Алиханов отметил, что регион справится с ситуацией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру