Компания для формирования государственного резерва зерна создана в Мелитополе

Компания для формирования государственного резерва зерна создана в Мелитополе

Государственная компания для формирования государственного резерва зерна создана в Мелитополе властями города и Запорожской области, сообщила глава военно-гражданской администрации (ВГА) Мелитополя Галина Данильченко.

В комментарии ТАСС Данильченко сказала, что компания будет заниматься формированием госрезерва путем выкупа его у аграриев, что будет способствовать наращиванию сельхозпроизводителями оборотных средств перед подготовкой к очередной посевной кампании.

Она отметила, что основной задачей является помощь сельхозпроизводителям и успешное проведение уборочной кампании, а в дальнейшем – подготовка новой посевной.

«Мы создали государственное предприятие, хлебную компанию, которая будет осуществлять помощь сельхозпроизводителям с целью сохранения урожая»», - сказала она, отметив, что производителям необходимо иметь оборотные средства для проведения сельскохозяйственных работ. По ее словам, Россия содействует восстановлению и развитию аграрного сектора Запорожской области.

Ранее глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий сообщал, что запас скопившегося на освобожденной территории зерна прошлогоднего урожая составляет 1,5 млн т. Часть планируется вывезти, часть будет переработана либо войдет в зерновой резерв. В регионе уже идет уборочная кампания, прогнозируемый урожай составит около 2 млн тонн.

Ранее первый поезд с зерном из Мелитополя прибыл в Крым. 30 июня возобновились отправки судов из порта в Бердянске, оттуда вышло первое гражданское судно с 7 тыс. т зерна, оно следует в дружественные страны.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру