В Великобритании началась кампания «Не плати по счетам»

В Великобритании началась кампания «Не плати по счетам»

Группа анонимных активистов в середине июне призвала около миллиона домохозяйств Великобритании не платить за электроэнергию с 1 октября в знак протеста против повышения цен на фоне кризиса стоимости жизни.

Как сообщило Metro, эту инициативу уже поддержали более четырех тысяч человек. Группа утверждает, что на эту акцию ее вдохновило сопротивление подушному налогу и связанные с ним протесты, которые помогли свергнуть правительство Маргарет Тэтчер. Около 17 миллионов человек в 1990 году отказались платить налог под названием «общественный сбор».

Кампания направлена на то, чтобы заставить один миллион из 28 миллионов потребителей электричества в Британии прекратить оплачивать счета, если правительство не предпримет какие-либо действия для снижения цен в октябре.

В манифесте «Не плати по счетам» сказано: «Миллионы из нас не смогут позволить себе еду и счета этой зимой. Мы не можем позволить этому случиться. Мы требуем снижения цен до доступного уровня. Мы прекратим платить по счетам с 1 октября, если нас проигнорируют».

Отмечается, что активисты не являются организацией, они собрались вместе потому, что считают забастовки мощным средством коллективных действий и могут мобилизовать миллионы людей.

Затраты на электроэнергию и газ британцев выросли на 700 фунтов стерлингов почти до двух тысяч фунтов в апреле. Очередное повышение до трех тысяч фунтов ожидается в октябре. Осенью инфляция достигнет 40-летнего максимума и составит 11%.

Известно также, что ежегодно в Великобритании от холода уже погибает 11,4 тысячи человек.

Читайте также: «Эффект санкций против России вызвал «тихую панику» американцев»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру