Welt: отказ ЕС направить средства из «ковидного» фонда стал «тяжелым ударом» для Польши

Welt: отказ ЕС направить средства из «ковидного» фонда стал «тяжелым ударом» для Польши

Отказ Евросоюза принять изменения в польском законодательстве, призванные снять противоречия между ЕС и Польшей по вопросу судебной системы, стал неожиданным и «тяжелым» ударом для Варшавы. Такая точка зрения высказывается в материале, выпущенном немецкой газетой Die Welt.

Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова назвала принятый Польшей закон о ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда «несоответствующим» позиции союза. Польша обязана пересмотреть законодательства, иначе лишится денег.

По версии издания, это «стало тяжелым ударом для национал-консерваторов в Варшаве, которого еще в июне никто не ожидал».

Ранее также сообщалось, что Варшава, отказавшаяся оплачивать российский газ в рублях, намерена потребовать от Москвы компенсацию за понесенные убытки. Наша страна перекрыла поставки голубого топлива польским потребителям в апреле, и Варшаве с тех пор приходится закупать необходимые кубометры на бирже по ценам существенно выше, нежели зафиксированным в контракте с «Газпромом». Поляки угрожают дойти до суда, чтобы возместить финансовый ущерб, который, по их мнению, нанесла российская монополия. Насколько правомерны очередные газовые претензии недружественной страны к России, «МК» рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру