Эксперты раскрыли, почему подорожали услуги ЖКХ

Эксперты раскрыли, почему подорожали услуги ЖКХ

Тарифы на услуги ЖКХ, которые выросли с 1 июля, будут повышаться и дальше. Об этом рассказали эксперты на пресс-конференции в МК.

- Тарифы будут повышаться, от этого никуда не уйти. Но основная проблема даже не в росте цен, а в недостаточной прозрачности. Люди не понимают, куда уходят деньги, - заявил руководитель практики коммунального хозяйства, энергетики и управления недвижимостью Московской коллегии адвокатов "Арбат" Сергей Сергеев.

Специалисты сферы ЖКХ сетуют, что коммунальщики находятся в хроническом минусе даже несмотря на регулярные индексации тарифов. Проблема в том, что Кабмин закладывает цифры индексации заранее.

В результате реальные расходы ресурсоснабжающих организаций не всегда можно просчитать до копейки. 

- Возможно, будет введен механизм прямых субсидий коммунальных предприятий, чтобы покрыть нарастающие расходы, - предположил эксперт Народного фронта Павел Склянчук.

При этом внутри самого комплекса ЖКХ в стране все довольно стабильно. Сбоев с выплатой зарплаты электрикам, сантехникам и дворникам, по данным экспертов, нет. Зато есть старение среднего возраста работников коммунальной отрасли, а уровень оплаты труда для работников электриков и сотрудников водоканалов гораздо ниже среднерыночной.

- Работники ЖКХ это не дворники и не какие-то жирные коты. Это 2-3 миллиона человек, которые бесперебойно в режиме 24/7 обеспечивают работу ЖКХ. Говорят, что канализация - это цивилизация. У нас больше нет перебоев с электричеством, как это было в 90-е, - подчеркнул Склянчук.

По словам специалистов отрасли, сфера ЖКХ уже ощутила отток кадров. Мигранты стали увольняться из управляющих компаний и переходить на работу курьерами.

Эксперт по ЖКХ рассказал, кому жаловаться на завышенные тарифы: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру