Минюст предложил запретить сделки с привязкой к валюте

Минюст предложил запретить сделки с привязкой к валюте

В правительстве вернулись к идее запрета установления цены коммерческих договоров с привязкой к иностранной валюте. Новый вариант соответствующего законопроекта накануне был внесен Минюстом на правительственную комиссию по законопроектной деятельности. Как уточняет РБК, запрет олжен действовать до конца 2023 года, но  и из него будет сделан ряд исключений —для сделок с драгоценными металлами и углеводородами и рядом других.

В число исключений должны попасть, кроме того, внешнеторговые сделки и сделки, исполнение которых зависит от внешнеторговых сделок, вклюючая сделки с драгоценными камнями, договоры об оказании финансовых услуг.

Ввести указанный мораторий изначально предлагала ФАС: в  марте проект изменений в Гражданский кодекс, разработанный ею в рамках плана первоочередных действий по противодействию  санкционному  давлению, был вынесен на рассмотрение совета при президенте по совершенствованию гражданского законодательства. Но затем  документ ушел из первоочередной повестки.

Новая редакция законопроекта уже согласована Минфином, Минэкономразвития и Минпромторгом. ФАС свое согласование не дает, полагая, что необходимо продлить срок действия моратория как минимум до конца 2024 года.

Пока правительственная комиссию по законопроектной деятельности проект не утвердила. Сообщается, что его рассмотрение отложено на две недели из-за необходимости  дополнительного обсуждения.

Как напоминает РБК, привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам используется в в договорах для страхования от ослабления рубля. При этом бизнес уже начал отказ от привязки договоров к курсу и индексам после указаний и рекомендаций властей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру