Норвегия может ограничить экспорт газа из-за забастовки нефтяников

Норвегия может ограничить экспорт газа из-за забастовки нефтяников

В связи с эскалацией забастовки рабочих нефтегазовых компаний норвежская Norwegian Oil and Gas может потерять до 56% экспорта своей продукции. В самой компании оценивают возможные потери в 182 миллиона долларов в день, пишет 1prime.ru.

Забастовку с требованием повысить зарплаты норвежские рабочие нефтегазовых компаний начали в ночь на вторник. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление профсоюза Lederne.

Если забастовка будет усилена с 9 июля, то это затронет почти 60% экспорта газа с норвежского континентального шельфа, предупреждает компания. И будет означать потерю доходов в размере 1,8 миллиарда норвежских крон в день ($ 182 млн в день. - «МК».)

«Норвегия покрывает 1/4 энергопотребления Европы», сказал гендиректор компании Хильдегунн Блиндхейм газете VG.По его словам, «Европа полностью зависит» от Норвегии <...> в то время, когда сокращение поставок из России привело к очень жесткому рынку природного газа».

Также Блиндхейм заявил, что «забастовка такого масштаба создает огромные проблемы для стран», полностью зависящих «от пополнения своих запасов природного газа до наступления осени и зимы».

Забастовку объявили во вторник 74 члена норвежской рабочей организации Lederne. Это привело к закрытию нефтяных месторождений Осберг, Осберг Ост, Гудрун и Сер.

Вскоре норвежская нефтегазовая группа Equinor из-за забастовок приостановила работу на 3-х месторождениях углеводородов с общим объемом добычи около 89 тысяч баррелей нефтяного эквивалента (н.э.) в сутки. Из этого количества 27,5 тыс н.э. приходится на природный газ.

6 июля компания планирует закрыть еще 3 месторождения, на которых в сутки добывается 264 тысячи н.э. газа.

Если протесты сотрудников норвежских нефтегазовых компаний не прекратятся, цены на газ в Европе могут превысить $ 2000 за тысячу кубометров, полагают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру