Программу газификации регионов России планируют расширить из-за высокого спроса

Программу газификации регионов России планируют расширить из-за высокого спроса

Генеральный директор ООО «Газпром газификация» - единого оператора газификации в РФ - сообщил во вторник журналистам, что программу газификации России расширят из-за высокого спроса в регионах.

По словам Сергея Густова, «принято решение о корректировке в сторону увеличения» программы, поскольку «на Петербургском международном экономическом форуме семь субъектов РФ заявили о дополнительных программах по газификации».

Сейчас, как пояснил гендиретор, актуализируют «данные от всех других субъектов РФ», после чего «программа газификации 2021-2025 годов, которая и так уже стоит 526 млрд рублей» увеличится «за счет дополнительных соглашений».

На сколько будет расширена программа зависит от количества заявок из регионов, пояснил он.

Единому оператору газификации поручено в целом завершить технически возможную сетевую газификацию страны к 2030 году. На начало текущего года ее уровень составил около 83%.

На новом ее этапе газ будет доведен не только до поселений, но и до самых границ домовладений жителей.

Единственному оператору осуществление программы поручено для того, чтобы синхронизировать работу по сооружению объектов газификации, а также оптимизировать расходы на строительство газовых сетей и уменьшить время на подключение к ним потребителей.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру