Япония попросила пояснить указ Путина по проекту «Сахалин-2»

Япония попросила пояснить указ Путина по проекту «Сахалин-2»

Глава японского МИД Ёсимаса Хаяси рассказал журналистам, что правительство Японии через дипломатические каналы запросило пояснения по указу президента России Владимира Путина о проекте «Сахалин-2».

В Японии не стали отрицать, что проект важен для обеспечения стабильных поставок энергии в страну. Хаяси считает,  что указом путина поставки энергоносителей с Сахалина не будут «сразу же» прекращены.

При этом он обеспокоен тем, как будут исполнятся права японских компаний, а также какое влияние это окажет на поставки СПГ в Японию.

Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператор проекта «Сахалин-2» — Sakhalin Energy (совместное предприятие «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi) — будет заменен на новое российское юридическое лицо. А имущество компании станет собственностью страны. Решение президента многие считают началом масштабной национализации тех энергетических активов, к которым имеют отношение компании из «недружественных» стран. В то же время есть мнение, что российские власти таким образом подталкивают западные компании к принятию принципиального решения: уходить им или оставаться. По мнению ведущего эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, если Shell откажется от участия в проекте, никаких денег за свою долю она не получит. Подробнее читайте в МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру