Запорожская АЭС предложила поставлять 25% вырабатываемой энергии в Крым

Запорожская АЭС предложила поставлять 25% вырабатываемой энергии в Крым
фото: запорожская аэс. источник: википедия

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил во вторник, что Запорожская АЭС в Энергодаре предложила поставлять до четверти производимой электроэнергии в Крым.

По словам Балицкого, взорванные в 2015 году в районе Чонгара на границе с Херсонской областью линии электропередачи восстанавливаются медленно.

Как сказал Балицкий, в этом вопросе нужно смотреть правде в глаза: за 8 лет в Крыму все налажено и «срочности для Крыма нет, хотя энергия от АЭС получится дешевле». А вот для Запорожской области — «есть и срочность, и потребность».

Балицкий пояснил, что для АЭС в Энергодаре важно перенаправить поставки электроэнергии, чтобы не было переизбытка производимых мощностей — потребление энергии в регионе гораздо ниже, чем ее выработка.

Излишки, по его словам, приходится сбрасывать в Каховское водохранилище. Но летом оно перегревается, что грозит экологическими и технологическими проблемами в регионе.

В 2014 году киевский режим предпринял попытку энергоблокады Крыма. На границе между Крымом и Херсонской областью была подорвана ЛЭП. В результате этой диверсии Крым в ночь на 22 ноября 2015 года оказался обесточенным. Поставки электроэнергии на полуостров были налажены из России.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру