Более 2 млрд землян сталкивались в 2021 году с нехваткой продовольствия

Более 2 млрд землян сталкивались в 2021 году с нехваткой продовольствия

Число голодающих в мире людей выросло в 2021 году. Более 2,3 млрд человек, согласно доклада ООН, сталкивались с серьезными или относительными трудностями в попытках получить достаточно еды. Об этом сообщает Associated Press.

В докладе говорится, что «мир демонстрирует регресс в попытках покончить с голодом, неблагополучным положением в продовольственной сфере и недоеданием – во всех их формах».

Самые «свежие» данные дают основание предполагать, что число людей на планете, которые не могут позволить себе здоровое питание, возросло на 112 млн и сейчас составляет около 3,1 млрд.

Причина - рост цен на продукты во время пандемии коронавируса.

В составлении доклада были задействованы данные ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы и Международного фонда сельхозразвития.

Руководители всех этих организаций предупредили, что ситуация вокруг Украины нарушает цепочки поставок, что еще больше способствует росту цен на энергию, продовольствие и удобрения. Снабжение ими также нарушают ставшие более частыми стихийные природные явления. 

В 2021 году число голодающих росло в Азии, Африке, Латинской Америки и в странах Карибского бассейна — хоть и не так быстро, как в 2020 и 2019 годах. В Африке голод затронул 278 млн человек, в Азии - 425 млн, а в Латинской Америке и на островах Карибского моря - 56,5 млн.

На фоне усиления пандемии COVID-19, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, которые сочетаются с растущим в мире неравенством, от правительств государств требуется быстрая подготовка к будущим потрясениям.

Однако, как считают в ООН, учитывая прогнозы серьезного снижения мирового экономического роста на 2022 год, в сектор сельского хозяйства поступит лишь ограниченный объем инвестиций.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру