«Коммерсантъ»: правительство отказало операторам связи в господдержке

«Коммерсантъ»: правительство отказало операторам связи в господдержке

Правительство РФ отказалось от дополнительных мер поддержки операторов связи, выяснил “Ъ”, речь идет о льготной ставке по налогу на прибыль, льготных кредитах на покупку оборудования и моратории на отчисления в резерв универсального обслуживания.

Операторы все еще рассчитывают, что меры правительственной поддержки будут введены. Аналитики при этом признают, что отрасль связи в РФ «оказалась устойчивее, чем другие». Однако настоящие проблемы ожидаются, когда придется закупать новое оборудование по повышенным ценам.

Как говорят источники “Ъ”, Минцифры проанализировало финансовые показатели операторов за последние несколько месяцев. В министерстве пришли к выводу, что они не сильно пострадали от текущей экономической ситуации.

Воздействие санкций на операторов связи только начинается. Эффект будет заметен только через год, полагают эксперты.  Основной проблемой для компаний сейчас является закупка оборудования, которое и в дефиците, и резко выросло в цене.  Льготное кредитование и снижение налоговой нагрузки могут решить этот вопрос.

Меры поддержки предназначены для того, чтобы обеспечить долгосрочное развитие отрасли связи. Отсутствие действенных мер, как считают представители отрасли, будет способствовать ухудшению качества связи и росту стоимости тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру