Конец гегемонии доллара

Почему хранить валюту теперь рискованно

Россия взяла курс на дедолларизацию. Эта тема стала важным пунктом повестки только что завершившегося саммита БРИКС. Между тем уход страны от доллара США коснулся и обычных граждан. ЦБ и коммерческие банки опасаются, что санкции со стороны Запада будут расширены. Уже сейчас де-факто расчеты в долларах и евро почти не проводятся. Глава Тинькофф Банка Станислав Близнюк ранее объяснил причины сложившейся ситуации. По его словам, ужесточение условий по валютным счетам и отключение SWIFT-переводов связано с усилившимися рисками и сложностями работы с зарубежными контрагентами. Поэтому российские банки «оказались лишены надежных инструментов хранения или инвестирования доллара». Возникает вопрос: как сберечь свои деньги? Эксперты указывают на необходимость диверсификации: акции, облигации, несколько видов валюты, депозиты в рублях.

Почему хранить валюту теперь рискованно

На фоне санкций и ужесточения контроля валютных переводов из РФ Россия ищет пути снижения зависимости от доллара, вложения в который сейчас стали рискованными. Один из способов сохранить свои долларовые сбережения — снять наличные в банкомате. Это выход, если действительно важно сохранить валюту в виде валюты: для выезда за рубеж, оплаты образования за границей, но тут надо учитывать ограничения ЦБ, действующие до 9 сентября – снять можно в пределах $10 000 и не больше суммы, которая была на валютных счетах 9 марта в 00:00.

Перевести деньги в зарубежный банк через систему SWIFT уже проблематично. В России осталось мало банков, в которых клиенты могут проводить переводы в долларах. Долго держался Тинькофф, но сегодня также объявил о временной приостановке SWIFT-переводов. Как отметил председатель правления банка Станислав Близнюк, Тинькофф долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег для жителей страны. Но западные банки-партнеры ежедневно ужесточали проверки платежей россиян и драматически снизили доступные лимиты на число переводов.

«Вынужден признать, что мы в Тинькофф оказались в ситуации держателя «плохой франшизы» и наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — пояснил Близнюк.

Между тем дедолларизация уже стала текущим общерыночным трендом. Но в чем истинная причина его возникновения?

Наверное, отказ от доллара можно назвать мерой вынужденной. На балансе у российских банков находится большой объем безналичной валюты (ввоз наличных в страну запрещен), которая не приносит никакой прибыли: займы не выдать, ценные бумаги не купить, платежи не провести, выдать населению нечем. При этом риски блокировки этих активов довольно большие.

В связи с этим все банки, даже самые клиенто-ориентированные, вынуждены предпринимать ограничительные меры для снижения валютных балансов.

«В этих условиях банкам, которые оказались лишены надежных инструментов хранения или инвестирования доллара и которые при этом несут ответственность перед клиентами, важно предупреждать клиентов о рисках «недружественных» валют и помочь найти лучшие с учетом сегодняшнего дня решения», - пояснил глава Тинькофф Банка.

«В принципе любой банк может вводить комиссии по своим счетам. Закон им это разрешает, — рассказывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. — Скорее всего, мы будем и дальше наблюдать уход от безналичных валютных счетов и переход к традиционному рынку наличной валюты с кассами-обменниками».

По сути, хранить доллары на счету становится невыгодно. Введены санкции против основных банков из-за событий, происходящих на Украине. Западные страны пытаются удушить финансовый сектор России в надежде, что это остановит спецоперацию. Банки реагируют, как могут, даже если в долгосрочной перспективе им это вредит. Они теряют клиентов, у них сжимаются балансы, рвутся наработанные отношения с другими банками, но другого ничего не остается.

«Что касается ограничений на валютные операции - введения комиссий и плат - это не способ заработка, а призыв банка как финансового партнера своих клиентов срочно менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий», - отметил глава Тинькофф Банка.

Сберегать доллары уже рискованно для россиян, так как банки ограничены в возможностях безопасного хранения валюты, и это проблема. Между тем для россиян хранение накоплений в наличных долларах и евро — всегда было привычным способом защиты от девальвации рубля, отмечает частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров.

«Сейчас выгодным вложением на долгий срок, а также защитой от обесценивания рублевых накоплений станет покупка инвестиционных монет из золота, серебра или платины. Они продаются во многих банках на территории страны», — говорит эксперт.

Станислав Близнюк из Тинькофф предлагает также рассмотреть покупку золота или серебра на бирже, вложение в акции российских компаний или конвертацию долларов в другие валюты - юань, гонконгский доллар, тенге, лиру и др.

В свою очередь Валерий Емельянов убежден, что универсальной схемы «как сохранить сбережения» нет и быть не может. Все зависит от суммы, которой располагает человек, его готовности ждать прибыль, от структуры расходов человека, от наличия других активов и даже от размера и стоимости его жилья. По его словам, брать вторую-третью квартиру на пике цен перед самым кризисом довольно опасно. Открывать бизнес в таких условиях можно, только если у вас есть глубокий опыт в этой сфере.

«Единственный совет, который подходит всем: максимально диверсифицировать свои сбережения, чтобы снизить риски потерь. Акции, облигации, паи фондов, включая на недвижимость, несколько видов валюты, депозиты в рублях, драгметаллы — в разной пропорции можно брать все из перечисленного. Кому-то также подойдут альтернативные инструменты: коллекционные предметы, брендовый импорт, алкоголь», — заключает собеседник «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру